首 页         党务手册        机关作风         群团建设         建设学习型机关         党风廉政         文明创建

音像资料       帮困扶贫       文体集锦         机关工作通讯       学习文库             工作问答          办事指南

组 织 设 置

换 届 选 举

组 织 生 活

发 展 党 员

党 员 管 理

 

 

当前位置:机关家园\工作问答\发展党员

· 申请入党的资格是什么?

· 未提出入党申请的人员能不能列为入党积极分子?

· 入党手续应该怎样履行?

· 为什么不能突击发展党员?

· 什么是思想汇报?应该怎样撰写思想汇报?

· 入党申请人调离后,还能在原单位办理入党手续吗?

· 对发展对象的政治审查内容包括什么?

· 对发展对象政审如何进行?

· 《入党志愿书》包括什么内容?

· 为什么规定发展党员要有两名正式党员作入党介绍人?

· 怎样确定入党介绍人?

· 入党介绍人在支部大会表决自己所介绍的人入党时,能否弃权?

· 讨论接收预备党员的支部大会进行表决时,申请人是否需要回避?

· 讨论接收预备党员的支部大会进行表决时,多少票数为通过?

· 发展党员的有关政策和规定

· 发展党员注意事项有那些?

· 上级党组织如何审批接收新党员?

· 支委会接收预备党员的报告党委尚未审批,发展对象能否参加党的组织生活?

· 党委在审批预备党员前,为什么要指派专人同申请人谈话?

· 在党委成员缺席很多的情况下能审批预备党员吗?

· 为什么党组不能接收或审批预备党员?

· 支部大会表决预备党员转正时,赞成人数正好为有表决权党员的半数,应如何处理?

· 预备党员在预备期期间受到行政纪律处分或刑事处理怎么办?

· 预备党员能否被评为优秀党员?

· 预备期满的预备党员因故不能参加支部大会,能否讨论其转正问题?

· 什么人可以被追认为共产党员?追认党员要经哪一级党委批准?

· 党支部收了入党申请书 以后应该怎样做?

· 什么是党的组织生活?

· 党员为什么必须参加党的组织生活?

· 党员怎样过好党的组织生活?

· 党的组织生活与党的生活有什么不同?

 

 

 

The worker Committee of Lianyungang government. 中共连云港市委市级机关工作委员会 版权所有
 由 ardis 提供设计支持
江苏省通信管理局 苏ICP备:018502